За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Визит Президента

№112 (10667) // 09 октября 2018 г.
Визит Президента

В конце прошлой недели в нашем регионе с рабочим визитом находился Президент Украины Петр Порошенко. Глава государства ознакомился с ходом работ на международной трассе М-15 Одесса — Рени. Вместе с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым и председателем Одесской ОГА Максимом Степановым он проинспектировал отремонтированный участок автодороги возле села Кирнички (на 193-м километре), который ранее был одним из самых проблемных на этом пути.

Как отметили Президент Украины и премьер-министр Болгарии, строительство трансграничного международного маршрута, соединяющего наши страны, отвечает не только экономическим интересам обоих государств, но и содействует углублению контактов между украинцами и болгарами.

Петр Порошенко и Бойко Борисов также обсудили перспективы строительства мостового перехода по маршруту Украина — Румыния — Болгария — Турция.

Президент лично провез болгарского премьера по новой трассе в город Болград, где они приняли участие в открытии «Мемориала славы» — памятника воинам Второй мировой войны, АТО и других военных конфликтов, установленного на центральной площади Болграда. Петр Порошенко возложил к мемориалу цветы, помолился и помянул минутой молчания воинов, погибших на полях сражений за Украину, и поблагодарил жителей города за уважение к памяти земляков.

Глава государства посетил Болградскую центральную районную больницу, где ознакомился с работой обновленного приемного отделения и ходом развития телемедицины. Президент отметил важность обеспечения качественными медицинскими услугами каждого украинца и акцентировал внимание на реформе сельской медицины. Он подчеркнул, что именно медицина, после армии, была той важной сферой, которая требовала изменений.

«Важно, чтобы даже в самом отдаленном уголке Одесской области, так же, как и во всей Украине, в каждом селе, компетентными усилиями работников районной больницы, работников третьего, четвертого звена, областного центра, лучших специалистов из Киева мы могли предоставить ту помощь, которая спасает человеку жизнь», — сказал Президент, общаясь с персоналом больницы. Он вручил медучреждению сертификат на аппарат УЗИ.

Высокопоставленные гости приняли участие в торжествах по случаю 160-летия основания болградской гимназии им. Г. С. Раковского, в которой когда-то учился Петр Порошенко. Выступая перед коллективом школы, Президент отметил важность защиты национальных меньшинств и их права изучать родные языки. По его словам, образовательная реформа, внедряемая в Украине, защищает тех, кто изучает различные языки, включая болгарский.

Кроме того, Петр Порошенко и Бойко Борисов договорились об открытии болгарского учебного заведения в Одессе и Украинского культурного центра в Софии.

Премьер-министр Болгарии сообщил, что достигнута договоренность об обмене учащимися между гимназиями в Болграде и Софии для углубленного изучения болгарского языка.

По словам Президента, болградская гимназия, одна из лучших в мире, выпустила множество знаменитых личностей: «Назовите хоть одну школу, — сказал Порошенко, — где были подготовлены два премьер-министра Болгарии, два генерал-полковника Вооруженных сил Болгарии, академик и ректор Софийского университета, основатель Болгарской национальной оперы, министры финансов, министры юстиции... Вы в Болгарии не найдете такую школу, как наша болградская школа...».

Президент вручил работникам гимназии им. Г. С. Раковского государственные награды. Орденом княгини Ольги III степени награждена директор гимназии Снежана Скорич, почетное звание «Заслуженный учитель Украины» присвоено учительнице Наталии Кари.

Завершая встречу, Президент Украины и премьер-министр Болгарии сделали запись в Книге почетных гостей.

Валентина Онькова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030