За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Новый состав и новые смыслы

№70—71 (11207—11208) // 08 сентября 2022 г.
Ханна и комиссар (Мария Буймович и Анатолий Головань)

На сцене Одесского академического украинского музыкально-драматического театра имени Васыля Васылько возобновлены показы спектакля Алексея Гнатковского «Серце навпiл» по рассказам Марии Матиос из книги «Нацiя» — «Апокалiпсис» и «12 службiв».

Зрители также находятся на сцене. Иначе нельзя, тут важна близость к персонажам, возможность принять из их рук печенье, подключиться к пляске в хороводе, а то и вместе помолиться. Год назад спектакль был поставлен по идее Марии Матиос и директора театра Юлии Пивоваровой, родился всего за двадцать дней. История двух семей, украинской и еврейской, живущих в Карпатах на изломе двух эпох, двух мировых войн, получила высокие оценки зрителей. Но прошло время, сменился актерский состав, и сейчас спектакль оброс новыми смыслами. Впору опять говорить о премьере.

«Серце навпiл» является копродукцией, режиссер действовал в рамках меморандума о сотрудничестве между двумя театрами. Так, Ивано-Франковский национальный академический драматический театр имени Ивана Франко стал партнером нашего театра. Оттуда — и режиссер, и автор светового, звукового оформления и видеоинсталляции Александр Крышталь. Музыку к спектаклю написал молодой композитор Тарас Лука, сценографию создала Юлия Зауличная (дерево на платформе с колесиками — мощная метафора поколения, лишенного корней и возможности зацепиться за родную землю). В спектакле обильно стекает по лицам и телам героинь молоко (почему — станет понятно в финале), вертится каменный жернов, хоть нет ни зерна, ни муки, одна безысходность судеб героев.

Эстер (Юлия Амелькина)
Эстер (Юлия Амелькина)

О прекращении бедствий села должны совместно молиться двенадцать вдов — придет же такая идея в голову одной из них. Героиня Тамары Лукаш (эта прекрасная молодая актриса переехала к нам из Николаева) надеется остановить войну молебном, ведь однажды уже получилось с наводнением, помолились всем селом, и вода спала. Мотив прощения заложен Матиос в словах об Украине, которая, «дає прихисток і святим, і грішним і годує їх своїм хлібом і своїм молоком, бо у святих і грішних одна земля. І одна Україна. І без покути і прощення нам не обійтися у страшній хурделиці часу». Но в новой версии комиссара с обагренными кровью руками (впервые в этой роли — Анатолий Головань) молоком не напоят, прощать не станут… Еврейку Эстер теперь играет Юлия Амелькина, и зрителя вовлекают в веселый пуримшпиль, не забывая, что новые Аманы грозят истреблением иудеям, да и не только им. Обличительный монолог Эстер звучит остро, злободневно; ведь и сидящие на сцене зрители не знают, удастся ли дожить до конца представления, на войне-то всяко бывает.

Из актерских удач стоит упомянуть и работу Марии Буймович, сыгравшей еврейскую девушку Ханну, попавшую в отряд повстанческой армии, а затем и в руки комиссара. Ввелись в спектакль также Богдана Шуманская, Анастасия Матусевич, Павел Примак и Елена Нагаева. За год молитвенного смирения в постановке поубавилось, появились нотки протеста, обличительства. А и впрямь, карпатские герои не виноваты в приключившихся с ними бедами, не искали они приключений на свою и чужую голову, жили смиренно, трудились усердно, зло приходит к ним извне, черноты в их душах нет. И зрительское сердце с ними целиком, хоть и рвется пополам от сочувствия.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029