За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Кому послушны колокола

№32—33 (11169—11170) // 28 апреля 2022 г.
Кому послушны колокола

Однажды, проходя мимо Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря, услышала колокольный звон. Сильные звуки заполняли пространство улицы Успенской, заставляя редких прохожих замедлять шаги, прислушиваться, настраиваться на какие-то свои, очень личные, размышления. Иногда в хорошую, тихую погоду в Одессе можно даже услышать голоса колоколов разных храмов города — своеобразную перекличку оберегов, хранителей ее мира и спокойствия, возведенных в центре и на окраинах.

Тогда же захотелось увидеть звонаря — того, кто так умело управляется с колоколами в женском монастыре. Подошла к звоннице и была потрясена, увидев, кто дарит это удивительное чудо колокольного звучания. Хрупкая молоденькая девушка умело импровизировала на больших колоколах. В ней чувствовались не только музыкальное образование, но и возвышенное состояние духа.

Послушница Ирина осваивает искусство звонаря уже более года. Старшая звонарка мать Ника заметила, что Ирине интересен колокольный звон, и предложила попробовать свои силы на этом поприще. С тех пор девушка старается как можно лучше справляться со своим новым послушанием.

— У нас девять колоколов: по четыре зазвонных и подзвонных и один благовестник, — рассказывает Ирина. — У них у всех свой характер. Я заметила, что если колокола протереть, звучание будет лучше. Они хорошо чувствуют, в каком состоянии я поднимаюсь на колокольню. Мне очень помогают молитвы, которые обязательно читаю вначале. В частности, молитва звонаря.

Каждый звон индивидуален и неповторим — нет двух одинаковых по звучанию колоколов. Говорят, что женщины звонят изящно и ювелирно, мужчины — сильнее и ритмичнее. Если пришел человек, скажем, грустный, значит, и на колокольном звоне это отразится — будет с нотками печали.

Звонарь всегда импровизатор. Он может, в зависимости от настроения, несколько варьировать ритмику ударов. Я стараюсь приносить в звон некоторые свои музыкальные элементы. Однако тут важно не переборщить. Ведь главное назначение звонаря — призывать к молитве, излишняя помпезность здесь ни к чему. Звон подобен почерку — у каждого он свой, неповторимый.

Когда человек слышит колокольный звон, то первая мысль, которая у него возникает: где-то рядом находится храм, быть может, в него надо зайти? Звонарь призывает человека к молитве, чтобы тот задумался о духовности. Спешит человек по делам, а услышит колокол, и что-то встрепенется у него в душе, он задумается о вечном. Не зря, когда человек слышит колокольный звон, тональность его души становится возвышенной.

Светлана Комисаренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029