За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Контрабас» звучит прекрасно

№3—4 (11140—11141) // 13 января 2022 г.
Сцена из спектакля

В гостиной Театра «На Чайной» — долгожданное событие, премьера спектакля «Выход» по «Контрабасу» Патрика Зюскинда.

Целый год увлеченный этим материалом актер Владислав Костыка репетировал пьесу самостоятельно, а окончательный гротескный блеск постановке придала режиссура Евгения Резниченко. Интересно, что Влад даже освоил основные приемы игры на инструменте, взяв несколько уроков у профессионального музыканта. Смычок держит так, словно родился с ним в руке, даже флажолет делает, прижав струны на контрабасе. Один из постоянных зрителей театра, узнав, что взята в работу данная пьеса, подарил инструмент, за что ему огромное спасибо от артистов и публики.

Конечно, дело тут далеко не только в музыке и деталях, хотя их тщательная отделка — фирменный знак «чайников», им неведомо вот это вечное театральное — «какая разница, ведь публика дура». И все же музыкальная специфика важна. Два часа герой-контрабасист находится в постоянном диалоге с Моцартом и Брамсом, а также Боттезини — кстати, в прошлом месяце к двухсотлетию этого выдающегося автора мирового репертуара для контрабаса музыканты Национального Одесского филармонического оркестра дали необыкновенный концерт.

Контрабас, как правило, музыкант не выбирает добровольно. Та же история была и с Боттезини: в Миланской консерватории был недобор на классы фагота и контрабаса, вот так все и вышло. Сольный репертуар создается в основном для инструментов с более высоким и ясным звуком, у скрипачей масса преимуществ перед альтистами, у виолончелистов — перед контрабасистами. Хотя тембр солирующего контрабаса, в котором слышатся некая архаика, львиный рык и лязг невидимых шестеренок мироздания, завораживает слушателя с развитым вкусом. Но как быть с честолюбием и жаждой высокого материального вознаграждения твоих талантов и заслуг?

Герой пьесы Зюскинда не справляется с самим собой и обуревающими страстями, герой спектакля раздираем противоречиями между высоким призванием (контрабас) и низменными житейскими потребностями (холодильник).

«Никогда не играйте в оркестре!» — предостерегает нас контрабасист, не ценящий и не понимающий своего счастья. В определенные моменты жизни мы все в чем-то становимся похожи на этого заблудившегося между двумя полюсами существования музыканта, и взглянуть на себя со стороны бывает полезно.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.039