За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Как «маскарад» украсил «зимний променад»

№15 (11005) // 09 февраля 2021 г.
Солисты Виктор Шевченко, Александр Прокопович, Анастасия Мартынюк и Алина Ткачук

Два фестивальных вечера в Одесском национальном академическом театре оперы и балета подарили возможность увидеть хит репертуара, балет «Маскарад» на музыку Арама Хачатуряна в постановке заслуженного артиста Украины Гарри Севояна и посетить премьеру концерта «Хоровой вернисаж. Классическое наследие», посвященного памяти хормейстера Леонида Бутенко.

«Зимний променад в Одесской опере» уже представлял новую версию «Щелкунчика», но без «Маскарада» какая же фестивальная зима? Карнавалят, меняя маски и перчатки, злопамятный Неизвестный (Богдан Чабанюк), услужливый Шприх (Николай Вориводин), подверженная страстям баронесса Штраль (Татьяна Афанютина) и дамский угодник князь Звездич (Станислав Скрынник), да и все неискреннее общество, в котором вращаются во всех смыслах герои, погрязшие в переодеваниях и карточной игре. А расплатятся за этот маскарад счастьем и жизнью благородный Арбенин и Нина (заслуженный артист Украины Сергей Доценко и Ольга Воробьева).

Оркестр под управлением дирижера Виталия Ковальчука, казалось, дышал вместе с балетом и хором, порывисто и исступленно. Приятно констатировать, что спектакль не теряет в качестве, и никакие карантины с локдаунами не сказались на творческой форме артистов.

А хору локдаун даже в чем-то помог.

Арбенин и Нина (заслуженный артист Украины Сергей Доценко и Ольга Воробьева)
Арбенин и Нина (заслуженный артист Украины Сергей Доценко и Ольга Воробьева)

— Этот концерт для меня как для хормейстера — особенный, — подчеркнул Валерий Регрут. — Это не просто очередной спектакль, это творческий подарок талантливым артистам нашего хора. Желание создать отдельный хоровой концерт было уже очень давно, и только при таком взаимопонимании, которое сложилось у нас в коллективе сейчас, при такой поддержке со стороны администрации, а также главного дирижера Вячеслава Чернухо-Волича, удалось эту идею довести до воплощения. Этот концерт может быть интересен не только любителям хоровой музыки, его программа составлена из самых популярных классических оперных шедевров из репертуара нашего театра.

Что касается «Коронационной мессы» Моцарта, то мы ее уже исполняли очень давно на «Рождественском фестивале» с практически другим составом, так что для нас это премьера. Музыка Моцарта — это всегда праздник, но еще и испытание для любого музыканта, потому что она очень прозрачна, и в ней нельзя спрятаться за массой звука, все должно быть очень стильно и со вкусом. Эта вся история с локдауном и отсутствием возможности выходить на оперную сцену поставила перед нашим коллективом серьезные задачи. У нас не было возможности репетировать полным составом, мы очень длительное время репетировали малыми группами, так как это было предписано условиями карантина. И благодаря этому обстоятельству мы поработали очень тщательно с каждым из восьмидесяти участников нашего хорового коллектива. В течение трех месяцев мы подготовили три программы, первую из которых представляем сейчас.

Неизвестный (Богдан Чабанюк)
Неизвестный (Богдан Чабанюк)

Ждут своего времени барочная программа и современная музыка Карла Дженкинса и Джона Раттера. И для Одессы, и для Украины в целом эти проекты будут премьерными.

В следующий раз «Зимний променад» порадует публику 14 февраля исполнением произведений на сюжет о Ромео и Джульетте. Ждем!

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.035