За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Спрячьте ваш скальпель, профессор...

№110—111 (10857—10858) // 15 октября 2020 г.
Владимир Романко в роли Шарикова

Первые показы «ужасной истории» по мотивам Михаила Булгакова «Собачье сердце» в Одесском академическом музыкально-драматическом театре имени Васыля Васылько вызвали споры среди публики.

Наверное, многим не хватает понимания, что «ужасная» история — еще и тяжелая, мрачная, она о хамстве, скотстве, жестокости. Ну не стоит ожидать, что Шариков будет в белых перчатках сидеть в светском салоне и воспитанно пить чай. Новый главный режиссер «васильковцев» Максим Голенко и автор инсценировки Лена Лягушонкова вовсе и не стараются обелить и приукрасить Шарикова. Все этапы превращения милого бездомного песика в жуткую двуногую сволочь даны наглядно, жестко и где-то правдивее, чем это рассказал Булгаков. Более или менее симпатичный промежуточный вариант видим в исполнении Владимира Романко, конечный результат — в исполнении Александра Самусенко.

А на самом-то деле истинный монстр — профессор Преображенский. Взял да и перекроил скальпелем четвероногую личность, не спросив, нужно ли ей такое, пардон за каламбур, преображение. Когда из Шарика понемногу стал получаться Шариков, профессор только подумал о том, что надо бы дать ему почитать Майн Рида (буквы подопытный знал еще в собачьей шкуре), но ничего не сделал. В итоге вчерашний пес начитался переписки Энгельса с ренегатом Каутским, и это не прибавило ему человечности. Заслуженный артист Украины Игорь Геращенко играет своего Преображенского этаким старорежимным снобом, впрочем, умеющим постоять за себя даже без скальпеля. Он тростью разгоняет свору, иначе не скажешь, управдома Швондера (Роман Федосеев) и его подручных Жировкина (Сергей Ярый), Пеструхина (Егор Карельский) и Вяземскую (Ирина Бессараб), а те совсем по-звериному рычат на него и бросаются с целью укусить (пластику поставил Павел Ивлюшкин).

Идет эксперимент
Идет эксперимент

Чем дальше заходит Шариков в своем преображении, тем явственнее маячит над сценой фигура Анубиса, бога смерти с собачьей головой (сценография и костюмы Юлии Зауличной вообще-то «привязаны» к конкретной эпохе, но тут закономерно вырастает зубастый демон из загадочного прошлого). В этом «Собачьем сердце» очевидна попытка показать всего Булгакова в одном — вдруг мелькают «Роковые яйца» и носится по сцене хвостатая кобра, «Морфий» (доктор Борменталь почти не расстается с каучуковым жгутом — Вадим Головко делает его фигуру поистине трагической, этот не вполне достойный преемник профессора всю лабораторию, того и гляди, пустит по венам). Один из покровителей Преображенского, персонаж во френче, говорящий с кавказским акцентом, словно прибыл из пьесы «Батум».

 Швондер и Вяземская (Роман Федосеев и Ирина Бессараб)
Швондер и Вяземская (Роман Федосеев и Ирина Бессараб)

Нельзя сказать, что в «ужасной» этой истории есть положительный персонаж, кроме Шарикова, пока его не начал перекраивать зашедший слишком далеко в своей гордыне профессор. Автор музыкального оформления, известный пианист Вадим Бессараб, аккомпанирующий действу из ложи, задает бодрый темпоритм и не забывает заглядывать в интонационный словарь эпохи — романсы и революционные марши, отзвуки танго и фокстрота, джаз и народная песня сопровождают героев и узнаваемы зрителями.

Каков конец «ужасной истории»? До конца еще далеко. Новые профессора создают новых чудовищ, да хотя бы в облике вирусов, и кто знает, какой эксперимент будет следующим.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.042