За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Зеленая волна» накатывает!

№80 (10927) // 04 августа 2020 г.
«Зеленая волна» накатывает!

...И несет в себе ежегодный форум «Українська книга на Одещинi», с его традиционным десантом в райцентр — на этот раз в Доброслав. Международному книжному фестивалю «Зеленая волна» исполняется 24 года, всеукраинскому книжному форуму ОННБ — 21 год. О чем они на этот раз, говорилось на пресс-конференции в прошлую среду.

Праздник Книги представляли председатель оргкомитета «Зеленой волны» и Корнейчуковского фестиваля Галина Безикович, генеральный директор Одесской национальной научной библиотеки Ирина Бирюкова, заместитель директора департамента культуры и туризма Одесского горсовета Людмила Крыжалко.

ЧЕСТВОВАНИЕ КНИГИ пройдет с 6-го по 9 августа. Совместное торжественное открытие «Зеленой волны» и форума «Українська книга на Одещинi» состоится 6 августа в 17.00 в парке имени Т. Г. Шевченко. Впервые «Зеленая волна» получает поддержку Украинского культурного фонда и офиса ЮНЕСКО, открытого в Одесской мэрии, так как в первый раз Одесса выступит как «Город литературы ЮНЕСКО».

Но работа фестиваля начнется 6 августа в 10.00 в том же парке Шевченко, а книжного форума — в здании ОННБ на улице Пастера, 13 в этот же день в 11.00. Параллельно начнется онлайн-фестиваль «Зеленая волна»: телемосты и видеопрограммы на ресурсах Youtube, Facebook, Instagram. Участники — руководители офисов ЮНЕСКО зарубежных городов: Франции, Израиля, США, Германии, Словакии.

Фестиваль запланировал 80 мероприятий. Участники — около 70 издательств и субъектов книгораспространения. На Книжной сцене в парке Шевченко — «конвейер» увлекательных и познавательных программ, презентаций и творческих встреч, награждение победителей традиционных конкурсов «Зеленой волны»: вручение Корнейчуковской премии (международный литературный конкурс произведений для детей и юношества), наград лауреатам всеукраинского конкурса литературного творчества «Море талантов», всеукраинского конкурса цифрового рисунка «iParus» и объемного моделирования «iParus 3D pen»; лауреатам конкурсов «Искусство книги» и «Одесса на книжных страницах»; вручение библиотекам и авторам экземпляров сборников произведений лауреатов Корнейчуковской премии 2020 года.

Конкурсное ноу-хау нынешнего сезона — состязание авторов коротких рассказов «Одесский карантин-2020»: из всякого свинства выкроим кусочек ветчины!

Новые гости «Зеленой волны» — Львовский музей имени Ивана Франко («Дом Франко») с бродячей выставкой-лабиринтом «Franko from A to Z», дающей не хрестоматийное представление о жизни и творчестве украинского классика. Это первая совместная акция двух «Городов литературы ЮНЕСКО» — Львова и Одессы.

В ГОСТЯХ «Української книги на Одещинi» — лауреат Национальной премии им. Т. Г. Шевченко, детский писатель Владимир Руткивский (7 августа в 10.00 и в 11.00, ОННБ), киевлянка, лауреат знака «Золотий письменник України» Ирен Роздобудько (7 августа, 12.00, ОННБ), директор Книжной палаты Украины, профессор Николай Сенченко (8 августа, 11.00, ОННБ) и другие интересные авторы. В летней читальне-кофейне ОННБ «Литера» 7 августа в 18.00 состоятся «Лiтературнi вечорницi».

В рамках форума пройдет «ОдессаБиблиоСаммит» в онлайн-режиме: «круглый стол», презентация ежегодного всеукраинского библиотечного «Биографического рейтинга», дискуссия по актуальным вопросам книгоиздательства, семинар. Онлайн-трансляции — все три дня на странице ОННБ в Фейсбуке.

«Вашим детям не придется сидеть, уткнувшись в айфоны, — обещает Галина Безикович. — Детские зоны «Зеленой волны» — познавательно-развлекательные площадки, где дети займутся развивающими творческими играми».

...Благодаря активной поддержке фестиваля директором департамента культуры и туризма Одесской облгосадминистрации Еленой Олейник впервые будут налажены фестивальные телемосты с райцентрами Одесской области, с вовлечением в фестиваль детей.

И вот еще что: фестиваль обещает книжные новинки, которых вы не купите в магазинах, — некий эксклюзивчик!

Следите за нашими репортажами. И не ленитесь челночить из парка Шевченко в нашу ОННБ и обратно! Скучно не будет! Книга не сдает позиций даже в режиме онлайн!

Валентина Левчук



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028