За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Суровые и стильные»

№31 (10878) // 17 марта 2020 г.
«Суровые и стильные»

Выставка под таким названием открылась в Художественном музее и тут же приостановила свою работу до окончания карантина. На выставке представлены 200 произведений искусства, и занимает она весь второй этаж музея.

Куратором выставки стал Кирилл Липатов, а партнерами — Музей современного искусства Одессы, художественный колледж имени Митрофана Грекова, галерея NT-art, коллекционеры (есть экспонаты из семейных собраний Верник, Выродовых-Вильштейн, Музалёвых и других, представлены и личные коллекции Валерия Басанца, Анатолия Ганкевича, Виктора Маринюка, Александра Шевчука, Александра Ройтбурда).

«Суровые и стильные» — главный выставочный проект Одесского Художественного 2020 года, — отмечено в кураторском тексте, — Он является логическим продолжением выставки «Эксгумация» (2018—2019), которая познакомила зрителя с искусством соцреализма из музейного собрания. «Эксгумация» завершалась своеобразным выходом из соцреализма в «искусство оттепели», с его отказом от идеологических и эстетических догм сталинской эпохи. На смену им пришло так называемое «мелкотемье», реабилитация будничного и повседневного, дегероизация персонажа, который перестаёт быть носителем коллективного героизма и раскрывается через приватные переживания. «Искусство оттепели» противопоставляет образ «строителя идеального мира» праву человека на личное счастье, которое в сталинскую эпоху считалось «мещанством». Оно стало переходным эпизодом от сталинского соцреализма к «суровому стилю» (термин Александра Каменского), ставшему доминирующим трендом в советском искусстве 1960-х годов... Более половины представленных на выставке имён — это мастера одесской живописи. В отличие от большей части московских «суровостильцев», о которых можно сказать «художники без Рая», одесситы искали и находили свой локальный Рай в детских впечатлениях и эмоциях юных лет, в мазке и цвете, а главное — в ослепительно блистающем море».

Картины Юрия Егорова, Ореста Слешинского, Александра Ацманчука, Владимира Власова, Адольфа Лозы, Валерия Прика и других «суровостильцев» соседствуют с работами более позднего поколения одесских нонконформистов Людмилы Ястреб, Владимира Стрельникова, Валерия Басанца, Анатолия Асабы. Ранние работы Валентина Хруща, Моисея Черещни, Люсьена Дульфана, Юрия Коваленко логически завершают экспозицию — мощный пласт изобразительного искусства, без которого не понять до конца современных веяний, скоро будет доступен для обозрения и познания. Многие одесситы и гости города с удовольствием воспользуются такой возможностью.

Галина Марьина. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026