За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Станем интеркультурной столицей

№46 (10746) // 23 апреля 2019 г.
Станем интеркультурной столицей

В прошлую пятницу в Одесской мэрии состоялась встреча городского головы Геннадия Труханова с культурной общественностью города: мэр вручил муниципальную премию «Культурная столица» лауреатам 2019 года.

ПРЕМИЯ «Культурная столица» учреждена в 2016 году. Вот имена сегодняшних лауреатов. От Национального союза композиторов: народная артистка Украины, профессор Галина Поливанова; заслуженный деятель искусств Украины, профессор Кармелла Цепколенко; народная артистка Украины Ольга Оганезова-Григоренко. От Национального союза кинематографистов: оператор-постановщик Валерий Махнев; киновед Евгений Женин. От Национального союза художников: народный художник Украины Анатолий Горбенко; заслуженный художник Украины Олег Волошинов. От Национального союза фотохудожников Украины: Олег Куцкий и Борис Бухман. От Национального союза театральных деятелей: народная артистка Украины Ольга Равицкая; заслуженный деятель культуры Украины Елена Куклова. От Национального союза писателей: Станислав Стриженюк и Галина Могельницкая. От Национального союза журналистов: Юрий Письмак и капитан первого ранга Альфред Сафронов. От Национального союза архитекторов: заслуженный архитектор Украины, профессор Валерий Уренев и Владимир Шинкаренко.

— Городская власть видит свою задачу в создании условий, в которых взрослые и дети раскрыли бы свои таланты, — сказал Геннадий Труханов. — Например, в этом году город построил для школы-гимназии №4 актовый зал на 500 мест и спортзал, которые в этом здании даже не были предусмотрены проектом. Продолжается ремонт-реконструкция Воронцовского дворца; приступили к ликвидации аварийного состояния зала в балетной школе. Одесса была и остается источником и кузницей талантов и как таковая заслуживает быть названной интеркультурной столицей: по наличию и взаимодействию огромного количества проживающих здесь национальностей, многих религиозных конфессий и различных культурных традиций.

Одной из приоритетных задач муниципальной власти Геннадий Труханов назвал расширение границ культурного взаимодействия нашего города с другими городами и странами. Так, в прошлом году на форуме в Лиссабоне высокую оценку экспертов Совета Европы получил одесский проект «Стамбульский парк — Потемкинская лестница — Греческий парк». У Одессы 11 городов-побратимов. Большой удачей назвал городской голова недавнее подписание Соглашения о сотрудничестве и партнерстве между Одессой и «культурной столицей Африки», городом-миллионником Марракешем. Возобновлены культурные контакты с Марселем; одесская делегация скоро установит на марсельской набережной одесский «якорь-сердце» и даст концертную программу.

Разрабатываются культурные мероприятия в рамках сотрудничества «Одесса — Хайфа», «Одесса — Стамбул», «Одесса — Иокогама». Уже запланирована встреча с мэром Генуи, пойдет разговор о налаживании туристического обмена.

— Наконец-то мы смогли приступить к реставрации домов Руссова и Либмана, — отметил Геннадий Труханов, — ведутся столь сложные работы, что прецедента в Украине не было.

Затронул Геннадий Леонидович и «горячую тему» Летнего театра в Горсаду, заверив общественность, что будет обустроено доступное общественное пространство, предусматривающее 2 тысячи посадочных мест.

Нынешний год для Одессы — знаковый: 225 лет городу и 100 лет Одесской киностудии: «Предпримем всё возможное, чтобы большое кино вернулось в Одессу», — заверил мэр. Столетие отметит и одесский зоопарк. Ближайшая задача городской власти — привести в порядок Преображенский парк, вход в зоопарк устроить с улицы Мечникова, предусмотрев транспортную логистику, и вплотную заняться Новощепным рядом. Планируется также привести в порядок около 300 фасадов в исторической части города.

Словом: стереть темные пятна с лица Одессы — такую задачу ставит ее городской голова в сфере культуры.

Валентина Левчук. Фото с официального сайта города Одессы



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.049