За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

«Южное Сияние» не меркнет

№138 (10693) // 11 декабря 2018 г.
Литературный журнал «Южное Сияние» продолжает радовать новинками

Увидел свет новый выпуск одесского между-народного литературного журнала. Литературно-художественный журнал «Южное Сияние» — традиционный в издательской практике «толстый» журнал, существующий в нашем городе с 2011 года. Чтобы прочесть любой из существующих 28 номеров этого издания, нет нужды покупать их в магазинах: все номера доступны в Интернете.

Не так давно редакция выложила в свободный доступ новый номер ежеквартального издания. Прочесть его в электронном видео можно по одной из ссылок: http://promegalit.ru/numbers/yuzhnoe-siyanie_2018_4.html.

Статистика нового номера такова: 220 страниц, 36 авторов. Помимо 12 одесситов, есть авторы из Москвы, Киева, Минска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Белгорода, Липецка, Тулы, Тамбова, Нового Уренгоя, Иркутска, Севастополя, Евпатории, Коктебеля, Ровно, Черноморска, Резины (Молдова) и Иерусалима (Израиль). В номере двадцать поэтических подборок.

Но нынешний номер интересен, прежде всего, общей направленностью художественной прозы. Занятно то, что, попадая на страницы зимнего «Южного Сияния», оказываешься в мире, реальность которого... сомнительна. Мальчик, которому кто-то нашептал Новейший Завет; погибшая мать, звонящая дочери с того света раз в год; маленькие пришельцы, прилетевшие в наш мир на самоварах; оживший в XXI веке древнегреческий сатирический поэт ростом с гнома; северные колдуньи и их подопечные тролли; мыслящее пальто и разумный тополь; волшебный колодец в одесском дворе и ожившая нимфа у края озера — вот герои новинок номера. То есть в разделе прозы доминирует не теряющий широкой популярности жанр фэнтези.

В рубрике «Окоём» журнал представляет произведения пяти лауреатов шестого международного поэтического конкурса «45-й калибр». В рубрике «ЛитМузей» главный редактор журнала «Южное Сияние» Станислав Айдинян выступает с критическим эссе о прозе армянского писателя, кинорежиссера и сценариста Агаси Айвазяна. В рубрике «Сетчатка» белорусский культуролог, художественный критик Вадим Салеев размышляет о художественной критике как феномене культуры. Рубрика «Шкаф» посвящена критическому разбору книги Галины Соколовой и Эллы Мазько «Страшная ночь, или Визит зеленой феи» и книги Марины Анашкевич «Тайнопись».

ВПЕРВЫЕ в журнале представлена «Книжная полка Александра Карпенко» — полноценная авторская критическая рубрика. В ней читатель найдет рецензии на книги Юлии Белохвостовой, Эльдара Ахадова, Константина Кедрова, Александры Петроградской, Юрии Нечипоренко и размышления о последнем стихотворении Льва Болдова.

...»Южное Сияние» является официальным печатным органом Южнорусского союза писателей. В своей редакторской политике «Южное Сияние» придерживается принципов верховенства качества художественного произведения, гуманизма, аполитичности, оставаясь независимым и интернациональным журналом. С изданием можно ознакомиться на интернет-ресурсах журнального портала «Мегалит», в литературном портале «Читальный зал», библиотеке литературных журналов «ЛитБук» и на портале «Журнальный мир».

Куратором издательского проекта является его выпускающий редактор, председатель Южнорусского союза писателей и Одесской областной организации Конгресса литераторов Украины Сергей Главацкий.

Валентина Василенко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032