За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Создать интеллектуальную ауру, которой достойна Одесса

№103—104 (9431—9432) // 16 июля 2011 г.

Так определила задачи международного литературного фестиваля один из его соорганизаторов, главный редактор московского журнала «Октябрь» Ирина Барметова, презентуя свой журнал в Золотом зале Литературного музея 12 июля.

«Октябрю», рассказала его редактор, перевалило за 85 лет, и выпуск его не прерывался даже в годы Великой Отечественной. Именно в этом журнале в свое время впервые был опубликован «Реквием» Анны Ахматовой, увидели свет произведения В. Гроссмана и А. Синявского. «Октябрь» вывел к отечественному читателю художественную прозу Владимира Кормера (1939—1986), чьи произведения публиковались только за рубежом, вследствие чего их автор, математик-кибернетик, в течение 10 лет возглавлявший отдел зарубежной философии в журнале «Вопросы философии», был «под колпаком» у КГБ. Роман В. Кормера «Наследство» был в 1987 году напечатан в сокращенном варианте во Франкфурте. Полностью роман опубликовал журнал «Октябрь» в № 8 за 1990 год. А в номере первом за 2009 год помещены воспоминания, которыми делятся А. Найман, Д. Пригов, Д. Шаховской, А. Бирштейн, Ю. Кублановский и другие, — под заголовком «Универсальный человек эпохи самиздата». Интеллигентски-диссидентскую среду Владимир Кормер описал жестко, без глянца, вскрыв, насколько подвержены граждане нашего бывшего Отечества угрозе тоталитарно-партийной психологии в любой ее форме, говорит И. Барметова.

Редактор рассказала о ближайших планах формирования журнала. Специальный номер будет посвящен Одесскому литературному фестивалю. Затем впечатлениями, планами и замыслами поделились участники фестиваля — авторы «Октября».

Дмитрий Глуховский — молодой телевизионный ведущий и радиожурналист. В авторах «Октября» пока что не числится. Является популярным «сетевым» автором-прозаиком. «В Одессе я впервые, — сказал он, — и очарован платанами, девушками и морем». Сейчас Д. Глуховский готовит к публикации новеллу из серии «Рассказы о родине», а также замыслил философский футурологический роман.

Давид Маркиш (Государство Израиль), лауреат международных премий, — давний автор «Октября». Первой его публикацией в журнале была «Антибиография Бабеля». «Октябрь» для него «окно в читательский мир России». Тем не менее, в Москву Д. Маркиш не ездит, а в Одессу приехал. «Я хотел бы, — сообщил он, — написать роман о замечательном писателе-одессите Юрии Олеше». Недавно Давид Маркиш написал книгу «Хайям: персидская сказка в лубочных картинках», — о рождении человека как индивидуальности.

«В России больше не существует профессии «писатель», — констатировал лауреат Новой Пушкинской премии и премии «Триумф» Вячеслав Пьецух и оптимистично расшифровал: «Если денег не платят, то это не профессия, а положение городского сумасшедшего. Чем для меня ценен «Октябрь»? Он платит деньги. Не бешеные, конечно. Но позволяющие сохранять профессиональный статус».

Асар Эппель оказался очень веселым человеком. Его новый сборник из 16 рассказов был представлен «Октябрем» на премию «Большая Книга», и автор считает это честью для себя. А пока что сочиняет «Современный Декамерон» (название — рабочее) и пустился увлекательно рассказывать нам сюжет-анекдот...

Лауреат Новой Пушкинской премии Валерий Попов — автор очень востребованных нынче «семейных саг». Причем с элементами сатиры и фантасмагории. Нынче автор «Октября» замыслил для журнала повесть с непростым содержанием: «О том, как наша разоблачительно-разрушительная деятельность отыгралась на следующем поколении».

...Лауреат премии А. Солженицына, поэт, «новомировец» Юрий Кублановский вошел в круг авторов «Октября» как один из участников вышеупомянутой публикации о Владимире Кормере: поэт дружил с ним. В рамках фестиваля состоялся мастер-класс Ю. Кублановского в Мемориальном музее А. С. Пушкина и творческий вечер в Саду скульптур Литмузея. «Русский поэт ощущает свою деятельность как миссию, — поделился размышлениями Юрий Кублановский. — Но миссия не должна означать мессианства. Писатель с чувством мессианства лишен чувства юмора и, в конечном счете, обращается в графомана. Миссия — это смиренное исполнение долга».

«Мостиком» между Москвой и Одессой назвала Ирина Барметова прозаика Ольгу Ильницкую, благодаря деятельному участию которой в литературных проектах «Октября» шесть лет назад увидел свет специальный «одесский» номер журнала. «Мостиком» стал также Всемирный клуб одесситов. Накануне в Литературном музее состоялась презентация очередного номера литературно-публицистического и краеведческого альманаха «Дерибасовская — Ришельевская» (подробнее об этом — в будущих номерах газеты), с участием И. Барметовой, Е. Голубовского, Ф. Кохрихта, О. Ильницкой, О. Губаря, И. Липтуги, О. Кудрина.

О творческой мастерской Резо Габриадзе, проведенной им 11 июля в Музее западного и восточного искусства, с восторгом отозвалась одесский мастер художественного слова, лауреат муниципальных литературных премий Елена Куклова. Основатель и художественный руководитель Театра марионеток в Тбилиси, лауреат Государственной премии СССР, премий «Золотая маска», «Ника», «Триумф», имени Руставели (Грузия); автор и соавтор сценариев культовых фильмов «Серенада», «Необыкновенная выставка», «Не горюй!», «Мимино», «Кин-дза-дза»; живописец, график и скульптор, чьи выставки проходят во многих странах мира... Словом: «Если я назову Резо гениальным, боюсь, он обидится», — сказал 29 июня в интервью «Комсомолке» друг и сотрудник Габриадзе, кинорежиссер Георгий Данелия: в тот день Ревазу Левановичу исполнилось 75 лет. Конечно, в живом общении о регалиях гостя не думаешь, и Елену Куклову более всего впечатлила его фраза: «К актерам надо относиться как к детям, у которых температура тридцать девять и пять».

В тот же день состоялась дискуссия «Чужой язык» — об искусстве художественного перевода, — в ней приняла участие гостья фестиваля из Италии, профессор славистики Римского университета Клаудиа Скандура. Еще один интересный гость Одессы — профессор МГУ, литературовед Николай Богомолов.

Отличные отзывы публики получил документальный фильм «В поисках идиша», просмотр которого состоялся в центре «Бейт Гранд». Автор этого фильма, снятого несколько лет назад, — известный бард-шестидесятник, геофизик, доктор наук, петербуржец Александр Городницкий.

Режиссер-документалист Елена Якович показала еще один свой фильм (первый был — о Викторе Некрасове): «Жизнь нелегка... Ваш Сергей Довлатов». Это очень корректная документально-публицистическая лента в биографическом жанре, без намека на оттенок желтизны... Воспоминаниями о Довлатове поделились его бывшая коллега по газетной деятельности, лауреат премии Международной ассоциации писателей и журналистов Елена Скульская (Эстония), писатель Валерий Попов и Ирина Барметова — публикатор произведений С.Довлатова.

Днем 12 июля состоялась презентация капитального научно-художественного издания Одесского литературного музея — двухтомного сборника «Дом князя Гагарина», шестого выпуска. Это весьма значимое для города и страны событие мы осветим в отдельной публикации.

Валентина Левчук



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

16.07.2011 | валерий смирнов
Как здорово, что стараниями самой Ирины Барметовой в ничем не примечательном городишке Одессе наконец-то в кои веки будет создана интеллектуальная аура. Так и хочется по этому поводу исполнить многочисленные шлягеры "И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди, и Ленин такой молодой, и юный "Октябрь" впереди", "А в "Октябре" его, голубчика того, тогда всю правду мы узнали про него" и другие.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026