За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Еще раз о нем...

110—111 (9241—9242) // 31 июля 2010 г.
В. Высоцкий в Одессе на отдыхе.Фото из музея кино ООНСКУ

Трудно поверить, что уже тридцать лет его нет с нами. Не верится потому, что Высоцкий постоянно рядом — и в песнях, которые звучат до сих пор, и в фильмах, так часто приходящих к нам с экранов телевизоров.

Без ложной скромности скажем, что страна впервые узнала и полюбила Высоцкого-киноактёра из фильмов Одесской киностудии. В 1966 году молодой режиссёр Станислав Говорухин дебютировал на студии фильмом «Вертикаль». Горы — лучший фон для проявления мужества, настоящей дружбы и взаимовыручки. Говорухин пригласил сниматься молодых, мужественных актёров — Александра Фадеева, Геннадия Воропаева, вместе с мужчинами должна была делить все невзгоды восхождения молодая Лариса Лужина. Но, пожалуй, главным беспроигрышным ходом было приглашение в картину Владимира Высоцкого.

И, хоть режиссёрами номинально (и в титрах) числились двое — Владимир Дуров и Станислав Говорухин, ничуть не умаляя достоинств Дурова, скажу: вся студия знала, что первая скрипка в этом тандеме — Говорухин. Что же касается Высоцкого, то здесь была определённая доля риска: Высоцкого в Москве не праздновали. Что это за хрипатый голос, что за сомнительные, полублатные песни, а главное — как это без всякого контроля его песни разлетаются по всей стране, звучат в каждом доме из недавно появившихся в массовой продаже магнитофонов? Кто это разрешал? Кто за это отвечает?

А Одесса — далеко от Москвы, а в Одессе смелое руководство. И Высоцкий снимается практически в одной из главных ролей. И пишет для «Вертикали» прекрасные песни: «Здесь вам не равнина, здесь климат иной...», «Скалолазочка», «В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...».

Тут же и Кира Муратова приглашает его в свои «Короткие встречи», сразу же Георгий Юнгвальд-Хилькевич утверждает Володю Высоцкого на главную роль в «Опасные гастроли». И снова Говорухин снимает его в «Белом взрыве». И снова на студии, в домах её работников, а затем и в домах многих одесситов звучит неповторимый голос Высоцкого, звучат его новые песни.

А в Москве актёра берут лишь на эпизодическую роль (прямо скажем, сделанную с блеском!) в фильме «Служили два товарища» в 1968 году. И только в 1975-м в столице снимают его в «Бегстве мистера Мак-Кинли» — кто помнит этот фильм?..

На Одесской студии Говорухиным было снято ещё много фильмов: «В поисках капитана Гранта», «Десять негритят», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»... И всё же главной его работой остаётся проверенная годами картина «Место встречи изменить нельзя».

Станислав Сергеевич рассказывал, что его внимание к роману братьев Вайнеров «Эра милосердия» привлёк Владимир Высоцкий. К этому времени Говорухин и Высоцкий крепко сдружились, Володя гостил в Одессе у Говорухина со своей французской женой Мариной Влади. На студии долго вспоминали, как однажды из-за неё чуть не посворачивали себе шеи.

Тогда для кинематографистов привозили «по кольцу» новые зарубежные фильмы, чтобы наши творцы были в курсе мирового кинематографического процесса. Эти закрытые просмотры всегда вызывали ажиотаж в городе — в кинотеатрах такое увидеть было невозможно. На студию неожиданно привезли французский фильм «Королева пчёл». Сегодня привезли, и сегодня же должны были увезти. А переводчика мы подыскать не успели. И тогда Марина Влади, гостившая с Володей в Одессе, согласилась перевести, — она в этом фильме исполняла главную роль.

В самом большом тогда, полуподвальном студийном кинозале начался просмотр. Марина сидела сзади у микрофона, а впереди, на экране, можно было лицезреть её во всей красе. Вот тут все буквально и посворачивали себе шеи: сзади Марина одетая, а на экране — голая!

...Но вернёмся к «Эре милосердия» — так в производстве и назывался этот пятисерийный фильм. В Киеве киноначальство наконец взревновало: что это вы постоянно берёте московских артистов! И представленного Говорухиным на роль Жеглова Владимира Высоцкого согласны были утвердить только при условии, что на самую главную роль — а в романе она была главной! — на роль Шарапова возьмут нашего, киевского, актёра. Говорухин согласился на предложенную ему кандидатуру — Владимир Конкин был уже популярным актёром, только что сыграл роль Павки Корчагина в фильме «Как закалялась сталь», был заслуженным артистом Украины, имел премию Ленинского комсомола... На том и порешили.

Наверное, правы были киноруководители в Киеве, — в фильме блистательно работали россияне Сергей Юрский, Виктор Павлов, Наталья Фатеева, Леонид Куравлёв, Светлана Светличная, Александр Белявский, Евгений Евстигнеев, Зиновий Гердт... Но все мы тогда считали себя гражданами единой великой страны и не делились по национальным квартирам — выбор актёров осуществлялся исключительно по уровню таланта. Конечно, снимались в картине и киевляне — Лев Перфилов, Александр Милютин, Нина Корниенко и другие.

Во время съёмочного периода режиссёр получил приглашение из Москвы влиться в состав делегации советских кинематографистов для поездки на десять дней в Париж и Берлин. Это заманчивое предложение практически было неосуществимо: остановить на десять дней съёмки — значит разрушить все с трудом выстроенные и согласованные графики приезда именитых актёров. Никто из них не принадлежал фильму безоговорочно, у всех — спектакли или съёмки ещё и в других картинах. Но поехать, естественно, хочется, — в условиях Советского Союза такое счастье выпадало не часто и не каждому. И тогда Говорухин предлагает Высоцкому ещё одну роль в фильме: роль... режиссёра Говорухина. Поясняет, что потом, если что будет не так, можно будет переснять.

Ничего переснимать не пришлось. Высоцкий оказался вполне профессиональным режиссёром. И спустя время дирекция студии предложила ему попробовать свои силы в режиссуре всерьёз.

В плане стоял «Зелёный фургон» (двухсерийный, по заказу Центрального телевидения; как теперь сказали бы — римейк, т.к. десять лет назад Генрих Габай блистательно снял «Зелёный фургон» по тому же историческому материалу), а режиссёр был ещё не определён. Высоцкому сценарий понравился, он начал подготовительные работы, написал три песни... а жизни не хватило.

Но пока ещё Высоцкий жив, снимается у Говорухина блестяще, да и все актёры в картине заслуживают самой высокой похвалы.

Наконец фильм готов. Ему найдено новое название: «Место встречи изменить нельзя». Худсовет студии принимает его отлично, но авторы сценария, братья Вайнеры, вдруг заявляют протест: мы писали роман о фронтовике Шарапове, который, прийдя в МУР, столкнулся там с противозаконными действиями блюстителя закона Жеглова. На их конфликте и строилась вся драматургия. А что сделали вы? Главный герой у вас — Жеглов! И, поскольку переделать уже ничего нельзя, требуем снять наши фамилии с титров! Именитым авторам перечить трудно. Титры пересняли. И сегодня в монтажных листах фильма, которые пишутся по готовой и утверждённой копии фильма, можно прочесть: «Автор сценария — Станислав Константинов».

Были и ещё невыполнимые требования, исходящие от руководства МУРа: убрать жаргонные словечки, сократить многословие (что бы они сказали о нынешних сериалах?!), слишком много убийств и жестокости, в конце выстрел в Левченко не должен состояться, Шарапов должен отвести руку Жеглова...

От этих поправок удалось отбиться. А когда фильм прошел премьерой по экранам телевидения, когда вся огромная страна каждый вечер спешила к телевизорам, когда, как говорили, в эти дни преступность в городах резко снизилась, Вайнеры потребовали свои фамилии в титры вернуть...

Студия была завалена откликами со всей страны — от Дальнего Востока до западных границ. Правда, не все отзывы были положительными. Пришло, например, и такое, вполне официальное, письмо: «Деятельность МУРа всегда отличалась партийностью. В фильме это не нашло достаточного отражения. Характерными особенностями сотрудников МУРа всегда был точный расчёт, высокое профессиональное мастерство, идейная закалённость, их отличала строгая дисциплина. На экране эти качества стушёваны». Подпись: «И. Кожин, генерал-лейтенант милиции, и другие члены секции ветеранов МУРа».

Время всё расставило по своим местам. Не очень идейно закалённый, не всегда дисциплинированный, иногда ошибающийся в своих расчётах Глеб Жеглов стал подлинно народным героем не одного поколения. Почему фильм волнует и сегодня? «Милицейский» фильм строится не на детективном начале «поймают — не поймают», а на раскрытии неординарных характеров, в картине сильная эстетическая составляющая. Но главное, наверное, это мощная актёрская и человеческая энергетика, исходящая от Владимира Высоцкого.

В Музее кино одесского отделения Национального союза кинематографистов хранится как дорогая реликвия игровой костюм Высоцкого — шляпа и кожаный реглан, в котором он был Жегловым. Собрано большое количество фотографий — не только из фильмов, но и любительских, запечатлевших Высоцкого просто в жизни. Хранится много книг, начиная с самиздатовского, на печатной машинке напечатанного и на древнем ротаторе размноженного первого «издания» песен Высоцкого, — и до серьёзных исследований его творчества. Увы, никакие мемуары, исследования, фото не восполнят отсутствие живого Высоцкого.

Утешимся и будем благодарны судьбе, что были его современниками.

Вадим Костроменко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029