За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

25 мая 2020 г.

Структуру министерств ждет реорганизация

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что может появиться отдельное аграрное министерство, а также усилен промышленный блок. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Идет дискуссия — создавать ли отдельную должность вице-премьера, назначить сильного заместителя в Министерстве экономики или, возможно, создавать Министерство промышленной политики и государственного оборонного заказа», — подчеркнул Денис Шмыгаль.

Какой она будет, новая украинская школа?

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил Национальную стратегию развития безопасной и здоровой образовательной среды в новой украинской школе. Соответствующий указ № 195/2020 опубликован на сайте Офиса президента.

«С целью обеспечения соблюдения конституционных прав и свобод ребенка, гарантий по охране детства, реализации прав детей на образование, безопасную для жизни и здоровья образовательную среду, сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения», — говорится в тексте указа.

Китай готов к расследованию, но при одном условии

В Пекине согласились на проведение международного расследования происхождения COVID-19, но оно должно быть научным, а не политическим. Об этом заявил государственный советник и министр иностранных дел Ван И, передает CGTN.

«Китай считает, что этот процесс должен быть профессиональным, беспристрастным и конструктивным, а также уважать суверенное равенство наций и презумпцию невиновности», — сказал Ван И. Министр также подчеркнул, что в США распространяется «политический вирус», который пытается «напасть на Китай и нанести ему ущерб».

Черногория первой победила вирус

Эта страна оказалась первой во всей Европе, которая преодолела коронавирус.

Представители Института общественного здоровья в Подгорице обнародовали данные, согласно которым в стране за последние 20 дней не зафиксировали ни одного случая заболевания этим недугом. Более того, за время карантина в Черногории зафиксировали только 324 случая коронавируса.

Ватикан открывает музеи

Произойдет это 1 июня. По информации Associated Press, перед визитом в музей у посетителей проверят температуру и обяжут надеть маски.

Купить билет можно будет только онлайн. При этом бесплатное посещение музеев в последнее воскресенье месяца на некоторое время отменят. Кроме того, Ватикан предлагает тур по садам и поездку в папскую резиденцию Кастель-Гандольфо, которая находится около Рима.

Ким Чен Ын вернулся

Руководитель Северной Кореи, упорные слухи о смерти которого ходили в апреле, снова появился на публике после почти трехнедельного отсутствия. Ким Чен Ын провел заседание Центрального военного комитета Трудовой партии Кореи (ТПК).

Разведка Южной Кореи считает, что долгие периоды отсутствия вождя соседней страны связаны с необходимостью уладить внутренние дела, а также с его желанием максимально самоизолироваться в период пандемии коронавируса.

В Израиле суд над главой правительства

Действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху судят по обвинению в коррупции, мошенничестве и нецелевой растрате средств. Об этом сообщает агентство Reuters.

70-летний политик не раз называл эти обвинения смехотворными и сфабрикованными, а процесс по его делу расценивает как политически мотивированный. Нетаньяху также потребовал, чтобы заседания транслировались в прямом эфире и без цензуры, чтобы общественность смогла сформировать собственное мнение относительно происходящего.

Кто-то «заначки» доставал, а кто-то зарабатывал

25 богатейших людей мира заработали за последние два месяца в общей сумме 255 млрд. долларов, несмотря на кризис из-за коронавируса. Об этом сообщает Forbes.

Больше всех в денежном выражении увеличил состояние Марк Цукерберг — на 31,4 млрд. долл. В издании отмечают, что акции Facebook выросли почти на 60% за последние два месяца. Джефф Безос, хозяин Amazon, заработал 30 млрд. долларов, акции гиганта электронной коммерции выросли на 29 процентов. А наибольший прирост состояния в процентах продемонстрировал Колин Чжэн Хуан, основатель второго по величине после Alibaba онлайн-рынка Китая — Pinduoduo.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.102