За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

25 марта 2020 г.

В Украине объявлена чрезвычайная ситуация, карантин продлен

Кабинет Министров ввел режим чрезвычайной ситуации во всей Украине на 30 дней. Соответствующее решение было принято в среду на заседании правительства. Кроме того, карантин продлен до 24 апреля.

Введение режима чрезвычайной ситуации дает возможность органам власти принимать меры для подготовки и противодействия распространению заболевания, своевременного оказания медицинской помощи пострадавшим и их лечения, оперативного информирования граждан о текущей ситуации. Вместе с тем режим ЧС не предполагает запрета выходить из дома и другие ограничения прав и свобод.

Верховная Рада: заседание перенесли

Внеочередного заседания парламента в четверг, 26 марта, не будет. По предварительным сведениям, его перенесли на субботу, 28 марта. Об этом журналистам сообщили народные депутаты.

Предполагалось, что на внеочередном заседании парламентарии должны были рассмотреть пакет «антикоронавирусных» законов. Однако, по всей видимости, подготовить законопроекты не успели.

Первая смерть от коронавируса на Тернопольщине

В Тернопольской области скончался мужчина 1952 года рождения. Проведенные тесты подтвердили, что он был заражен COVID-19.

В ходе расследования выяснилось, что 9 марта он контактировал с ранее выявленным больным коронавирусом священником. Произошло это в селе Швейка на похоронах. Всего, по данным полиции, на траурной церемонии присутствовало около 70 человек. Сам священник находится в крайне тяжелом состоянии в реанимации на аппарате ИВЛ.

Переходим на летнее время

В ночь на воскресенье, 29 марта, Украина перейдет на летнее время. Часовые стрелки нужно будет перевести на час вперед.

Мировые рынки начали расти

Азиатские фондовые рынки вслед за Уолл-стрит продемонстрировали рост, а некоторые инвесторы впервые за последнее время покупают там акции.

Также начала расти в цене нефть. Фьючерсы на Нью-Йоркской бирже поднялись на 3,83% — до 24,93 доллара за баррель.

Трамп призвал управиться с эпидемией до Пасхи

Эпидемия коронавируса может погубить экономику страны, поэтому карантин нужно отменять. Подобное мнение в интервью журналистам озвучил президент США Дональд Трамп, передает Fox News.

Глава государства объявил, что не хочет «выключать страну» и видеть продолжающийся экономический спад от пандемии. Он также призвал американцев «вернуться к работе» после карантина из-за эпидемии коронавируса COVID-19. Как известно, в США большинство христиан отмечают Пасху 12 апреля.

Албания и Северная Македония хотят в ЕС

Евросоюз тоже не против. Главы МИД стран ЕС дали добро на переговоры с Албанией и Северной Македонией о вступлении в Европейский Союз, теперь дело за главами государств и правительств сообщества. Об этом во вторник сообщил в Twitter председатель Европарламента Давид Сассоли.

Переговоры о вступлении Северной Македонии в Евросоюз стали возможными после того, как в Скопье уладили разногласия с Грецией о переименовании государства, называвшегося ранее Республикой Македонией.

Заболел принц Чарльз

У принца Чарльза, наследника британского престола, обнаружили коронавирус. Букингемский дворец эту информацию уже подтвердил.

Сообщается, что принц Чарльз покинул Лондон в начале этой недели и переехал в замок Балморал, что в Шотландии, где будет находиться в течение пандемии коронавируса. У его жены тест на коронавирус оказался отрицательным.

Северным Курилам угрожает цунами

Угроза цунами объявлена после мощного землетрясения в 6 баллов. Об этом сообщает Сахалинский филиал Единой геофизической службы РАН.

На острове Парамушир сейчас проходит эвакуация населения. В первую очередь спасают от возможного цунами воспитанников дошкольных учреждений и школ.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
24/04/2024
Так сложилось, что большинство собеседников во время моего дежурства на «горячей линии» интересуется спортивными проблемами. Позвонившие в понедельник первыми тоже мне хорошо известны, благодаря частому и интересному общению, как правило, посвященному «Черноморцу». Однако на этот раз и Александр Иванов, и Виталий Викторович Огурцов сразу заявили, что речь пойдет не о футболе...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.098