За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

10 июля 2019 г.

Зеленский предложил Путину встречу

Реагируя на организацию скандального телемоста, Президент Украины Владимир Зеленский эмоционально прокомментировал телемост с Россией: он предложил Путину поговорить о том, чей Крым и кого нет на Донбассе.

Кроме двух президентов, глава государства предложил привлечь лидеров Германии, Франции, США и Британии. Саму встречу предложил провести в Минске.

Саммит Украина — ЕС

В понедельник в Киеве в Мариинском дворце состоялся 21-й саммит Украина — Европейский Союз. В рамках саммита Владимир Зеленский встретился с президентом Европейского совета Дональдом Туском и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.

Лидеры обсудили вопросы безопасности, приоритеты политических, экономических и социальных реформ, перспективы отношений между ЕС и Украиной, состояние имплементации положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и другие вопросы.

По информации пресс-службы Минэкономразвития, в рамках саммита Украина подписала четыре соглашения с Евросоюзом о предоставлении стране 86,9 млн. евро финансовой помощи.

4G-интернет придет в село

Заместитель главы Офиса президента по экономическим вопросам Алексей Гончарук заявил, что Президент Владимир Зеленский подписал указ об улучшении доступа к мобильному интернету, в том числе в селах, небольших городах и на дорогах.

Замглавы Офиса президента отметил, что указ президента утверждает план действий, как к концу года сделать все необходимое, чтобы в небольших городах, селах и на дорогах значительно улучшился мобильный интернет.

Установлено: Минобороны покупало бракованные бронежилеты

Государственное бюро расследований обнародовало фрагменты записей телефонных разговоров неназванных людей о поставках бронежилетов.

В ГБР утверждают, что чиновники Минобороны знали о том, что бронежилеты простреливаются, но, несмотря на это, приняли продукцию. В ходе расследования организации коррупционной схемы по закупке некачественного имущества для военных по завышенным ценам ГБР провело массовые обыски у чиновников Минобороны.

Законы по «евробляхам» будут пересмотрены?

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал пересмотреть законодательство о растаможивании автомобилей на еврономерах, как только будет сформирована новая Верховная Рада. Об этом он заявил во время визита в Закарпатскую область.

Напомним, в мае были внесены изменения в Налоговый кодекс, которыми льготный период оформления авто на еврономерах продлен еще на 90 дней — до 24 августа.

Суд признал незаконным повышение тарифов на газ и тепло

Шестой апелляционный административный суд признал незаконным постановление Кабинета Министров Украины от 27 апреля 2016 года, которым определялся порядок формирования цены на газ для населения, сообщает пресс-служба суда.

Основным аргументом незаконности указанного постановления для суда стали необоснованность и незаконность тарифов на газ. По мнению экспертов, решение суда дает потребителям основания для перерасчета за газ и тепло, поскольку на протяжении 2,5 лет украинцы переплатили по завышенным тарифам около 70 млрд. грн.

Однако правительство еще будет оспаривать судебное решение об отмене постановления Кабмина касательно формирования тарифов.

Казахстан уходит от кириллицы

В целях модернизации страны власти Казахстана хотят за семь лет полностью перейти с кириллицы на латинский алфавит. Об этом сообщает «Deutsche Welle».

К 2025 году все в стране — начиная со школьных учебников и художественной литературы и вплоть до дорожных знаков и официальных документов — должно быть на латинице. В 2021 году новый алфавит хотят официально представить жителям Казахстана.

Имущество Виктору Ющенко оставили

Печерский районный суд Киева отказал Генпрокуратуре в аресте имущества третьего президента Виктора Ющенко, которого подозревают в завладении государственным имуществом стоимостью 540 млн. гривен. О решении суда сообщил адвокат Виталий Наум в интервью изданию «Украина молодая».

Ющенко отрицает обвинения Генпрокуратуры в деле по завладению имуществом резиденции «Межигорье». По его словам, в деле есть политический подтекст.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.112