За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

17 апреля 2024 г.

Президент подписал закон о мобилизации

Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля.

Закон опубликован в официальном издании Верховной Рады «Голос Украины» 18 апреля 2024 г. В силу он вступит через месяц со дня его опубликования, при этом не все положения закона вступят в силу одновременно.

Оборонный бюджет страны — 40 миллиардов долларов

Большую его часть составляют зарплаты военным. 6 миллиардов долларов предусмотрено на закупку оружия, и это очень мало, отметил министр стратегических отраслей промышленности Александр Камышин, «поскольку наши производственные возможности втрое больше».

Министр также отметил, что Украина ведет переговоры с иностранными партнерами по покупке за их средства изделий украинской военной промышленности, с последующей передачей этой техники, вооружений ВСУ. При этом по ряду позиций наша страна готова закрывать потребности за счет собственного производства. В 2024 году — это бронетехника, все виды (наземные, летательные, морские) беспилотных систем, артиллерийские системы.

План реформ одобрен

Европейская комиссия поддержала предложенный правительством Украины план реформ Ukraine Plan в рамках механизма Ukraine Facility, который определяет условия получения 50 млрд. евро макрофинансовой помощи в течение 2024—2027 годов.

План является основой для восстановления Украины и содержит адекватные механизмы защиты финансовых интересов Евросоюза. После оценки Еврокомиссии для утверждения плана реформ требуется согласование государств — членов ЕС, на которое отводится один месяц.

Дешевле купить Patriot

Прежде, чем говорить о восстановлении Украины, Западу нужно предотвратить ее разрушение. Об этом заявил высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель.

Дешевле купить американские системы Patriot, чем восстанавливать электростанции, которые разрушили россияне, сказал глава европейской дипломатии. Поэтому он пытается убедить страны — члены ЕС: если у них нет зенитных батарей для Украины, то их придется купить.

Так сколько будет законопроектов?

Спикер палаты представителей Майк Джонсон, который отказывается выносить на голосование сенатский законопроект, позволяющий выделить на помощь Украине около 60 млрд. долларов, предложил разбить законодательную инициативу на четыре отдельных законопроекта. Один из них будет предусматривать помощь Украине.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби уже заявил, что предложение Джонсона «соответствует запросу» Белого дома. Лидеры демократов отметили, что могут поддержать инициативу спикера только в том случае, если в него войдут ключевые пункты сенатского законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Шольц попробовал надавить на Си

Канцлер Германии Олаф Шольц, который находился в Китае с трехдневным визитом, призвал председателя КНР Си Цзиньпина оказать влияние на российского президента и убедить того закончить войну в Украине.

По словам канцлера, Си Цзиньпин согласился поддержать мирную конференцию по Украине, которая пройдет в Швейцарии в середине июня. Помимо войны, лидеры в сопровождении нескольких министров и бизнес-делегации обсудили защиту климата и экономическое сотрудничество Германии и Китая.

Грузины не хотят быть «иноагентами»

В парламенте Грузии — несмотря на волну критики от западных партнеров и возмущение внутри страны — начали обсуждение законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», который сравнивают с российским законом «об иноагентах».

Заседание юридического комитета сопровождалось инцидентом — один из оппозиционных депутатов ударил представителя партии власти. Под зданием парламента собрался протестный митинг, в среду утром власти сообщили о первых задержаниях.

В Греции зажгли олимпийский огонь

Церемония прошла в присутствии президента Греческой Республики Екатерины Сакелларопулу на территории Древней Олимпии, согласно традиционному ритуалу.

Из-за неблагоприятных условий огонь не удалось зажечь с помощью солнца, поэтому это сделали огнем, добытым днем ранее. Теперь огонь будет преодолевать путь в течение 102 дней вплоть до начала Олимпийских игр во Франции, двигаясь от Акрополя в Париж.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
30/04/2024
Пошкодження хрящової тканини — поширена проблема, яка може викликати біль і обмеження рухливості. Відновлення цієї важливої частини суглобів може значно покращити якість життя. Ефективне лікування залежить від своєчасного виявлення симптомів та комплексного підходу...
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.098