За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

24 ноября 2022 г.

«Мы все преодолеем. Пересилим. Переживем. Победим!»

В понедельник Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем достоинства и свободы. Президент подчеркнул, что это не просто слова — это ответ на вопрос, кто такие украинцы и что для нас главное.

«Две ценности, неразрывно сплетенные, как правый и левый берега Днепра. Как синий и желтый цвета. Как слова Чубинского и музыка Вербицкого. Как две нити узора на вышиванке, где зашифрован наш генетический код. Это достоинство и свобода. Мы всегда об этом помним. Всегда это ценили и не имеем страха это защищать. Мы всегда знали, чего хотим. А в этом году все узнали, что мы можем. Мы все преодолеем. Пересилим. Переживем. Победим!» — сказал Владимир Зеленский.

Фронт, инфраструктура, электроэнергия

Во вторник президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего. Как отметил глава государства, на повестке дня было три вопроса: обеспечение армии техникой и оружием; защита объектов энергетической инфраструктуры; обеспечение качественной работы объектов инфраструктуры в течение зимы.

Президент подчеркнул, что Украину ждет сложная зима. «Но мы непременно выстоим, и победа будет за нами!» — отметил Владимир Зеленский.

Неповрежденных ТЭЦ и ГЭС практически не осталось…

Массированный ракетный обстрел россиянами украинской энергосистемы 15 ноября стал причиной того, что ныне не осталось неповрежденных больших тепловых и гидроэлектростанций. Об этом заявил глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

Он добавил, что практически не осталось неповрежденных узловых подстанций «Укрэнерго». По его словам, теперь нужно время, чтобы сначала запитать потребителей электроэнергией, восстановить энергосеть, а затем еще несколько дней на то, чтобы графики отключений перешли в плановый режим.

В Киево-Печерской Лавре — обыски

Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией и Нацгвардией во вторник, 22 ноября, провела контрразведывательные мероприятия на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве.

Указанные мероприятия в Лавре проводились, чтобы не допустить использования храма в качестве ячейки вражеской идеологии, также проверялись помещения УПЦ на предмет хранения оружия, укрывания диверсионных и разведывательных групп.

Россия — государство-террорист

Парламентская ассамблея НАТО на заседании 21 ноября приняла ряд резолюций с призывом к 30 странам—членам альянса усилить поддержку Украины и поддержать ее евроатлантическую интеграцию.

Кроме того, ассамблея призвала союзников «четко заявить, что российское государство при нынешнем режиме является террористическим», а страны НАТО должны привлечь российских лидеров к ответственности за военные преступления, в том числе путем создания специального международного трибунала.

Турция решила заняться Сирией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник анонсировал, что Турция «вскоре» начнет наземную операцию в Сирии по курдским целям. Турецкий лидер угрожал новой военной операцией на севере Сирии с мая и усилил эти угрозы после атаки в Стамбуле в этом месяце.

В минувшее воскресенье Анкара нанесла серии авиаударов в рамках операции «Коготь-меч», поразив десятки курдских целей в Ираке и Сирии.

Шарф Орбана вызвал международный скандал

МИД Украины пригласило посла Венгрии из-за премьер-министра Виктора Орбана. Об этом сообщил спикер министерства Олег Николенко.

«Виктор Орбан пришел на футбольный матч с шарфом, на котором изображена Венгрия с частью украинской территории. Пропаганда в Венгрии идей ревизионизма не способствует развитию украинско-венгерских отношений и не отвечает принципам европейской политики», — подчеркнул Николенко. Украина ожидает от венгерской стороны официальных извинений и опровержения посягательств на территориальную целостность нашей страны.

В Индонезии — разрушительное землетрясение

В городе Сианджур произошло землетрясение с магнитудой в эпицентре 5,6 балла. Отмечается, что данный район был густо населен и склонен к оползням. При этом дома там построены некачественно, поэтому не выдерживали толчков, что и привело к массовой гибели людей.

По последним данным, число жертв достигло 270. Среди погибших много детей, которые находились в школе в момент землетрясения.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.162