За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

10 августа 2022 г.

Как должна закончиться война

По словам Президента Украины Владимира Зеленского, мир начинает понимать, что совершил ошибку, когда в 2014 году не дал ответа на агрессивные шаги России.

Украина продолжает воевать с РФ, отстаивая свой суверенитет и свободу. И началась война еще 8 лет назад, когда агрессор оккупировал Крым и территорию Донбасса. Владимир Зеленский отметил, что российская война против Украины и Европы началась в Крыму, и с освобождением полуострова она и должна закончиться.

Режим военного положения и всеобщей мобилизации продлят

23 августа истекает срок всеобщей мобилизации. Однако на основании правового режима военного положения сроки мобилизации будут продлены. Об этом рассказал член комитета ВР по вопросам нацбезопасности Сергей Рахманин.

Он уточнил, что указ о мобилизации не означает, что она должна проводиться ежедневно. «Это означает, что государство в случае необходимости может мобилизовать определенное количество человек. Когда, кого и сколько, это уже определяют Вооруженные Силы», — добавил Рахманин.

В деле о «Харьковских соглашениях» — еще один фигурант

Государственное бюро расследований Украины предъявило обвинения бывшему министру обороны Михаилу Ежелю за согласование «Харьковских соглашений» о размещении Черноморского флота России в Крыму.

Ежелю инкриминируют совершение государственной измены группой лиц по предварительному сговору. Ранее подобное подозрение объявили экс-министрам иностранных дел и юстиции Константину Грищенко и Александру Лавриновичу.

Нам помогут с разминированием

Соединенные Штаты Америки выделят 89 миллионов долларов на разминирование Украины. Соответствующее решение принял Государственный департамент, в соответствии с ним деньги пойдут на подготовку саперов.

Также за счет выделенных средств будет закуплено оборудование для разминирования. В общей сложности речь идет о подготовке и оснащении 100 групп по обезвреживанию боеприпасов.

Запорожскую АЭС хотят украсть

«Росатом» передал на оккупированную российскими войсками Запорожскую АЭС план переподключения станции к Крыму, сообщил президент ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.

По его словам, российские оккупанты повредили на ЗАЭС три линии электропередач. Как пояснил глава «Энергоатома», для того, чтобы переключить ЗАЭС на Крым, оккупантам необходимо полностью обесточить ее и южные территории Украины в виде оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей.

Человечеству нужен новый Нюрнберг

Российский диктатор Владимир Путин и руководство России должны понести ответственность за войну против Украины. Для этого нужен новый Нюрнбергский трибунал. Об этом заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

По его словам, Эстония поможет Украине добиться международного соглашения, которое будет предусматривать военную и юридическую ответственность для военно-политического руководства страны-агрессора.

У Дональда Трампа — обыски

К бывшему президенту страны пришли агенты ФБР. Обыски прошли в имении Дональда Трампа во Флориде. По итогам были изъяты документы. Сам экс-президент в это время находился в Нью-Йорке.

По мнению СМИ, ФБР заинтересовали документы, которые Дональд Трамп взял с собой из Белого дома. Еще в феврале сотрудники Национального управления архивов и документации изъяли из имения несколько ящиков с документами, которые он вывез из резиденции президента.

Финляндия и Швеция в НАТО: Америка согласна

Президент США Джо Байден вечером 9 августа подписал документы об утверждении протоколов о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО.

Таким образом, Соединенные Штаты Америки стали 23-й страной из 30, ратифицировавшей вступление Швеции и Финляндии в Альянс. Пока Испания, Греция, Словакия, Португалия, Чехия, Турция и Венгрия заявки на присоединение новых двух стран не ратифицировали.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
24/04/2024
Так сложилось, что большинство собеседников во время моего дежурства на «горячей линии» интересуется спортивными проблемами. Позвонившие в понедельник первыми тоже мне хорошо известны, благодаря частому и интересному общению, как правило, посвященному «Черноморцу». Однако на этот раз и Александр Иванов, и Виталий Викторович Огурцов сразу заявили, что речь пойдет не о футболе...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.094