За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

01 марта 2021 г.

Ждем приезда президента

Президент Европейского совета Шарль Мишел начал визит в страны Восточного партнерства. В частности, в воскресенье он посетил Молдову, а в понедельник — Грузию. По приезду в Украину во вторник, 2 марта, он вместе с президентом Владимиром Зеленским посетит восток страны и встретится с представителями Операции Объединенных сил.

Ожидается, что также может состояться встреча с представителями СММ ОБСЕ и организаций, которые оказывают гуманитарную помощь Донбассу.

Теперь и суд будет в смартфоне

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о перспективе внедрения IT-технологий в судебной системе. Об этом он заявил во время выступления на всеукраинском форуме «Украина 30. Развитие правосудия», передает Офис президента Украины.

Президент отметил, что важным является устранение злоупотреблений и обеспечение прозрачности суда. По словам главы государства, «большинство бюрократических процедур перейдет в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможности для злоупотреблений».

Пришла весна. Повышаются пенсии

С 1 марта пенсионные выплаты в Украине увеличат на 11%. Плановая индексация, согласно постановлению Кабинета Министров, коснется примерно 8 миллионов украинцев, которые получают пенсию по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца и по выслуге лет (медработники и учителя, чей стаж составляет не менее 30 лет работы по профессии).

Размер пенсии повысится в среднем на 308 гривен. Также до 2200 гривен повышается минимальная пенсионная выплата лицам, имеющим длительный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин). Еще одна новация — компенсационные выплаты пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста. С марта они начнут получать ежемесячную доплату в размере 500 гривен, если их пенсия не достигает размера средней заработной платы в Украине, которая учитывается для начисления пенсий.

Дипломаты приторговывали золотом и сигаретами

Двух сотрудников посольства Украины в Польше поймали на горячем — их задержали на границе при попытке вывезти на служебном авто из Украины в Польшу большое количество валюты, золота и контрабандных сигарет. Глава МИД Дмитрий Кулеба назвал этот случай «вопиющим».

«Против обоих сотрудников начинаем дисциплинарное расследование в отношении выявленных фактов», — подчеркнул министр иностранных дел. И добавил, что сделает все, чтобы расследование было беспристрастным, тщательным и честным.

В Мьянме стреляют в протестующих

Растет число жертв среди участников протестов против военного переворота в Мьянме. В минувшие выходные там погибли более 18 человек, сообщило управление верховного комиссара ООН по правам человека.

В течение дня по всей стране полиция и военные применяли оружие против мирного населения. В том числе огнестрельное и светошумовые гранаты. Напомним, что массовые демонстрации против свержения гражданских властей Мьянмы не утихают с 1 февраля.

Марихуана — только для отдыха

Палата представителей и сенат американского штата Вирджиния проголосовали за легализацию рекреационного (для отдыха) использования марихуаны для взрослых с 2024 года, сообщает AP.

Вирджиния стала первым южным штатом, поддержавшим легализацию марихуаны. Теперь законопроект будет передан на подпись губернатору-демократу Ральфу Нортэму, который выступает за легализацию. В законопроекте говорится, что хранение марихуаны в количестве до 28,3 грамма станет законным в штате с 1 января 2024 года. Тогда же начнутся легальные продажи, и вступят в силу правила, регулирующие оборот марихуаны в Вирджинии.

«Золотой глобус» назвал лауреатов

Мини-сериал «Ход королевы» получил награду престижной премии в номинации «Лучший мини-сериал или телевизионный фильм». Об этом было объявлено на церемонии вручения, проходившей в минувшее воскресенье в режиме видеоконференции.

«Ход королевы» рассказывает историю шахматного вундеркинда-сироты Бет Хармон, которая стремится стать величайшей шахматисткой мира, но при этом борется с эмоциональными проблемами, а также с наркотической и алкогольной зависимостью. Лучшим драматическим сериалом признана «Корона». Картина посвящена правлению королевы Великобритании Елизаветы II. Кроме того, актриса Джиллиан Андерсон получила «Золотой глобус» как лучшая актриса второго плана.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.102