За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

23 ноября 2020 г.

Вместе заболели, вместе выздоровели

Президент Украины Владимир Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак уже здоровы. Причем перенесли COVID-19 достаточно легко, без особых каких-то осложнений. В понедельник они вышли на работу.

«У меня, наконец, отрицательный результат теста на коронавирус», — сообщил глава государства, заболевший две недели назад и лечившийся в клинике «Феофания». Напомним, что в той же больнице проходил лечение и Андрей Ермак.

Карантин: есть план «Б»

В воскресенье глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что в правительстве уже активно разрабатывают план по противодействию распространения коронавируса, если «карантин выходного дня» не сработает.

«Сегодня заканчивается четвертый день «карантина выходного дня». Уверен, что введённые меры положительно скажутся на динамике заболеваемости. В случае ухудшения сценария разрабатывается план «Б». Мы уже провели по этому поводу два совещания с городскими головами, встретились с Советом церквей и религиозными организациями, чтобы выработать совместный, взвешенный и поддерживаемый всеми план. Также на этой неделе обсудили с украинским бизнесом механизмы поддержки отраслей, на которых ограничения сказываются больше всего. Вышли со многими новыми инициативами, которые профильные министерства уже активно прорабатывают», — сообщил премьер-министр. При этом, о каких именно инициативах идет речь, глава правительства не уточнил.

Как прошли выборы 22 ноября

Средняя явка избирателей во втором туре выборов мэров городов, что прошли в минувшее воскресенье, составила 29,53%, сообщила ЦИК.

В частности, на выборах мэра Днепра явка составила 23,93%, Львова — 38,94%, Славянска (Донецкая область) — 32,4%, Ужгорода — 27,94%, Николаева — 28,4%, Полтавы — 25,52%, Ривного — 30,35%, Черкасс — 26,02%.

Напомним, что на местных выборах 25 октября явка составила 36,88%, а 15 ноября средняя явка избирателей на выборах мэров в 7 городах составила 24%.

Инаугурация Байдена пройдет по сокращенному сценарию

Напомним, что новоизбранный президент США вступит в должность 20 января. Однако его инаугурация будет сокращена по сравнению с традиционными церемониями из-за пандемии коронавируса, сообщил новый глава будущей администрации Белого дома Рон Клейн.

Примечательно, что Джо Байден неоднократно подвергался нападкам со стороны Дональда Трампа за ношение маски и применение других мер по смягчению последствий COVID-19 во время кампании за Белый дом. Трамп, который не соблюдал эти же меры предосторожности, сам заразился COVID-19 в начале октября, и среди сотрудников Белого дома и в его собственной семье было несколько случаев.

Обещают помочь всем

На саммите Большой двадцатки лидеры договорились обеспечить всем странам мира равный доступ к вакцине против COVID-19. Об этом на своих страницах пишет издание Reuters.

Участники пообещали организовать и проконтролировать справедливую поставку вакцины от коронавируса, тестов и необходимых лекарств для больных COVID-19. Таким образом лидеры стран хотят помочь всем людям мира, а также уменьшить разницу между богатыми и бедными. По их словам, это наиболее удачный и разумный курс, который поднимет общую экономику.

Было небо открытым, стало закрытым

США официально вышли из договора по открытому небу из-за нарушений обязательств Россией. Об этом сообщил глава Госдепа Майкл Помпео. Чиновник отметил, что выход из договора повысит безопасность США, так как, по его мнению, Россия продолжает не выполнять свои обязательства.

Напомним, что договор об открытом небе — это международное соглашение, которое разрешает свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Под договором подписалось 23 государства.

На скамье подсудимых — Николя Саркози

Уголовный суд Парижа открыл судебный процесс над бывшим президентом Франции. 65-летнего Николя Саркози обвиняют в коррупции и злоупотреблении властью. В частности, бывший президент Франции обвиняется в том, что пытался подкупить судью в обмен на информацию о расследовании финансирования его партии. Впрочем, Николя Саркози отвергает все обвинения.

Ожидается, что судебное разбирательство будет проходить до 10 декабря, однако в связи с коронавирусом сроки процесса могут быть сдвинуты. Напомним, что Николя Саркози возглавлял Францию с 2007-го по 2012 год.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
13/03/2024
Минулого тижня в Брюсселі в Європарламенті три дні працювала українська делегація, яка мала переконати європарламентарів продовжити безмитну та вільну торгівлю українських виробників з країнами ЄС. Нагадаємо, що пільговий режим закінчується влітку цього року. Тому треба було знайти аргументи для європарламентарів, щоб вони дали згоду на продовження дії безмитної та вільної торгівлі...
13/03/2024
На станцію «Академік Вернадський» вирушила 29-та українська антарктична експедиція. Її від’їзд відбувся у понеділок, 11 березня, з Києва...
13/03/2024
Таке завдання поставили перед собою Агенція регіонального розвитку Одеської області і ТОВ «Редакція газети «Вечерняя Одесса», які нещодавно підписали Меморандум про співробітництво та партнерство. Підписи під документом поставили директор Агенції Сергій Кононенко і редактор газети Олег Суслов...
13/03/2024
Уперше в історії українського кінематографа стрічка «20 днів у Маріуполі» режисера Мстислава Чернова здобула премію «Оскар», перемігши в номінації «Найкращий документальний фільм». Звістка про цю кінематографічну перемогу вже облетіла усі ЗМІ...
13/03/2024
Эти две темы составили основу сегодняшнего дежурства. Что может быть лучше?! Всегда бы так...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.102