За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

28 октября 2020 г.

Ограничения по зарплатам сняли

Кабинет Министров снял ограничение с зарплат руководителей госпредприятий, которое вводилось из-за пандемии коронавируса. Теперь руководители и члены набсоветов предприятий госсектора снова могут получать оклады в размере более 10 размеров минимальной зарплаты (50 000 гривен).

При этом зарплаты не могут быть выше 125 000 гривен — вместе со снятием «коронавирусного» ограничения Кабмин вернул прошлые нормы.

К смягчению карантина не готовы

По состоянию на среду, 28 октября, ни город Киев, ни одна область страны не готовы к ослаблению карантина, установленного в связи с эпидемией Covid-19. Об этом заявил Минздрав Украины.

В частности, все без исключений регионы страны не проходят по критерию уровня заболеваемости. Так, самый высокий показатель зафиксирован в Черновицкой (409 случаев на 100 тысяч населения), Хмельницкой (379 случаев) и Житомирской (357 случаев) областях. Наименьший уровень заболеваемости фиксируется в Кировоградской (88 случаев), Винницкой (120 случаев) и Херсонской (131 случай) областях. При этом, даже такие цифры все равно в разы превышают максимальную верхнюю планку для смягчения карантина в 24 человека на 100 тысяч населения.

Мэр Борисполя умер от коронавируса

Действующий мэр Борисполя Анатолий Федорчук, который лидировал на местных выборах, скончался от осложнений коронавируса.

О том, что чиновник инфицирован COVID-19, было сообщено 19 октября. Вирус также диагностировали у троих заместителей Федорчука. Тогда глава города был госпитализирован в инфекционное отделение Переяславской больницы. В ноябре Анатолию Федорчуку исполнился бы 61 год.

Судьи отменили статью Уголовного кодекса, по которой их самих могли наказать

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции заявляет о конфликте интересов судей Конституционного суда, который вынес решение о неконституционности ряда положений антикоррупционной реформы.

НАПК выявило признаки внесения недостоверной информации в е-декларации двух судей КСУ — Сергея Головатого и Ирины Завгородней. Таким образом, судьи КСУ рассматривали конституционность статьи 366-1 Уголовного кодекса, признаки нарушения которой в их декларациях обнаружило Нацагентство. Представитель Президента в КСУ Федор Вениславский заявил, что решение КСУ может нести негативные последствия для европейской интеграции Украины. А представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря отметила, что решение было принято с «вопиющими процессуальными нарушениями» и сомнительно по содержанию. Также, по ее словам, оно может спровоцировать международный скандал.

Карикатурная война

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo поместил на обложку своего номера карикатуру на президента Реджепа Тайипа Эрдогана, чем вызвал гнев властей Турции.

Пресс-секретарь Эрдогана Фахреттин Алтун написал целую серию твитов по этому поводу. По его словам, Charlie Hebdo распространяет культурный расизм и ненависть. Журнал изобразил Эрдогана, который сидит в кресле в одних трусах и белой футболке, держит в руках напиток, а другой рукой задирает женщине традиционную мусульманскую одежду, из-под которого выглядывают ягодицы. При этом «турецкий лидер» восклицает: «У-у-ух! Пророк!».

В Испании богачей попросят раскошелиться

Правительство Испании планирует ввести повышение налогов для лиц и корпораций с высоким доходом в новом бюджете на 2021 год. Об этом сообщает Euractiv.

Повышение коснется около 17 000 человек, которые считаются самыми богатыми налогоплательщиками Испании с годовым доходом, превышающим 300 000 евро. По данным правительства, такой шаг поможет профинансировать бюджет страны на 2021 год с рекордным государственным вкладом в социальную сферу в размере почти 239,8 миллиарда евро.

Акула напала на украинских туристов

В Министерстве окружающей среды Египта сообщили о создании рабочей группы из-за нападения акулы на туристов, в результате которого пострадали граждане Украины. Об этом сообщает «Радио Свобода»

«Рабочая группа должна точно определить причины поведения акулы в отношении пострадавших и обстоятельства, которые привели к этому», — сообщило египетское ведомство. Уже установлено, что на людей напала океаническая акула с белым плавником размером около двух метров. Также министерство подтвердило, что двое из пострадавших — туристы из Украины (мать и сын). Случилось это во время стоянки экскурсионной яхты в территориальных водах национального заповедника Рас-Мухаммад. Женщина получила глубокие раны, а ребенку пришлось ампутировать часть руки.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.097